Пересмотр ипотеки - Утраченные деньги – возможность возврата через суд?

• г. Ханты-Мансийск

С мужем приобретаем вторичное жилье в ипотеку, обратились к риелтору.

При заключении договора на покупку квартиры внесли пункт, что залог при отказе банка возвращается обратно.

Банк одобрил, но с 20 февраля понизили ставку и нам предложили пересмотреть объект с пониженной ставкой, мы соответственно согласились.

Банк одобрил ставку, но отказал в объекте. Риелтор утверждает, что 50 тысяч, которые в залоге у продавца мы потеряли, так как в первый раз нам одобрили и мы сами виноваты в том что решили его отправить на пересмотрение из за понижения ставки. Но в договоре то у нас прописано-"в случае отказа банка покупателю, настоящее соглашение рассторгается, продавец возвращает сумму задатка в течение трех дней."

Ориентируют нас на то, что могут взять выписку из банка что первый раз нам было одобренно. Сможем ли мы вернуть свои деньги через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Раз в объекте было отказано, то обращайтесь в суд с требованием возврата денежных средств. Поскольку Вы не смогли приобрести жилье по независящим от Вас причинам. То что Вам банк одобрил в первый раз значения не имеет, тут нужно рассматривать итог. И раз в итоге не получилось осуществить куплю-продажу, то задаток нужно возвращать.