Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию, возмещение морального ущерба (в таком режиме работаю уже год)?

• г. Калининград

Прошу консультации по следующему вопросу.

Работаю врачом экстренным помощи офтальмологического отделения по основному месту работы па 0,5 ставки (трудовой договор на 0,5 ставки, в должностные обязанности входит работа в ночное время, выходные и праздничные дни), дни дежурства (на 0,5 ставки) заранее утверждены в графике. Заведующий отделением настаивает на привлечении к работе в любой другой день (помимо оговоренных дежурных дней), при обращении пациентов в ночное время, выходные и праздничные дни, все дни месяца, без перерыва (по типу дежурств на дому, с готовностью приехать и оказать помощь в любое время). Зачастую вынуждена приступать к работе в ночное время тех же суток, что и предыдущая смена (сдала дежурство в 9.30, вызов в любое время после 17 ч того же дня и последующих суток). Такой график работы ни в каком письменном соглашении не оговорен. Заведующий мотивирует тем, что я являюсь единственным врачом экстренной помощи в отделении и могу быть привлечена к работе в любой день (в ночное время, выходные и праздничные дни). По этой причине запрещается работа по совместительству (в дни не утвержденные в графике дежурств) и требуется «полная боевая готовность» в любой день (за исключением отпуска).

Законно ли привлечение меня к работе в таком режиме, на какую законодательную базу я могу ссылаться (статьи трудового кодекса) в случае возникновения трудового спора? Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию, возмещение морального ущерба (в таком режиме работаю уже год)?

С уважением, Яна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна! С удовольствием отвечу землячке. Основной документ для разговора с заведующим - трудовой договор. Если от Вас требуют дополнительной работы - требуйте заключения дополнительного соглашения. Но там уже оговорите все нюансы, включая "полную боевую готовность" и оплату. Удачи!