Проблемы с границами земельного участка - что делать и как поступить?

• г. Королёв

Есть земельный участок, разрешение на застройку получено после ВОВ. Площадь участка по документам под строительство - 15 соток. Не продавался, владеют наследники. Фактически запользовано с 50-х годов 24 сотки с выходом к старице реки (на топографическом плане это болото), что подтверждается планами БТИ 50-е, 70-е, 90-е, 2000-е. Кадастрового номера нет. Налоги уплачивались со всей площади участка (самая ранняя выписка - середина 90-х, задолженность по земельному налогу на сегодня по данным налоговой отсутствует, как и на имущество). Предписаний что-то освободить от властей не было. У соседей ситуация аналогичная, акт согласования границ есть.

Полный комплект документов для постановки на кадастровый учёт был передан в администрацию. Были различные преговоры и обещания администрации, последнее отрезать маленький кусочек, для спрямления границ. Устно согласились.

Сейчас, пока тоже устно, на следующей неделе обещают передать документы, решение - отрезать по всем участкам 20 м со ссылкой на водный кодекс (на плане их порядка 5), как оказалось в кадастре их нет, хотя у соседей есть кадастровый номер (10 лет назад была такая кампания, мы её до конца не довели). Правда нам обещают отрезать 10 м, но эта линия проходит по зданию в плане на земле которая никогда не классифицировалась как самозахват или это будет кривая, которая противоречит спрямлению границ.

Просьба дать совет по дальнейшим действиям и дать совет что поизучать или возможно были аналогичные преценденты.

Заранее спасибо,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо было подавать документы не в администрацию а в органы кадастрового учёта и Регпалату (УФРС) для учёта и регистрации недвижимоти.

Получить в собственность бесплатно вы можете площадь участка по правоустанавливающим документам (15 соток) + не более минимально предоставляемого размера для ЛПХ или ИЖС (допустим, это 10 сот) тогда буде 15+10=25. Всё что свыше администрация может предоставить за плату.

Почитайте 93-ФЗ о дачной мнистии + 268_ФЗ + 137-ФЗ закон о введении ЗК в действие