Вопрос о возможности суда понудить к заключению договора купли-продажи в случае иска о возврате задатка

• г. Москва

Собираемся подать иск в суд о возврате задатка. Договор купли продажи не заключен. Может ли суд понудить к заключению договора купли продажи, если иск будет о том, что я прошу вернуть задаток?

Ответы на вопрос (4):

Самостоятельно суд не сможет понуждать. Только если будет встречный иск.

Если срок договора истек, и не было уведомления о желании заключить основаной договор, то суд, скорее всего, обяжет вернуть задаток.

Возврат задатка (причем в двойном размере, как установлено ГК РФ) производится именно по причине того, что основной договор не заключен по вине продавца. Понудить к заключению договора можно на основании предварительного договора, в котором установлено обязательство по заключению основного договора. Но задаток тогда не взыскивается. Наоборот, требуется доплатить остаток

Нет не может - что будете требовать, то суд будет и рассматривать и по данному вопросу будет приниматься решение

В соответствии с ГПК РФ

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.