Условия ухода на пенсию сотрудника МВД при смешанном стаже - общий стаж, стаж в ОВД, служба в Советской армии, учеба в гражданском институте и нормативные документы

• г. Ханты-Мансийск

Какие должны быть соблюдены условия для ухода на пенсию сотрудника МВД при смешанном стаже (общий стаж более 25 лет, стаж в ОВД 12.5 лет), учитывается ли при расчете служба в Советской армии, учеба в гражданском институте, в каких нормативных документах это можно почитать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Изучите ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.05.98 N 76-ФЗ (ред. от 12.12.2011) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения государственной итоговой аттестации и получения документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Подробнее ➤