Должно ли постановление отправляться заявителю уже заверенным?

• г. Саратов

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно направляться заявителю в течение 24 часов. Должно ли оно утверждаться руководством следственного органа? Должно ли постановление отправляться заявителю уже заверенным?

Как называется норма права, которая регулирует эти моменты? Где её найти?

С уважением, А. Поляков.

Ответы на вопрос (1):

Антон, задачки надо решать самому, в УПК РФ все это прописано. Следователь самостоятельно принимает такие решения, считается, что он процессуально независим. Читайте ст. 38, 39 УПК РФ.