Принудительная покупка медицинской страховки в аэропорту Пулково - возможность отказа или вымогательство?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста такую ситуацию. В аэропорту Пулково пассажиров из Средней Азии заставляют сразу по прилету покупать мед. страховку за 1200 р. С моей мамы пенсионерки запросили и того больше-2400 (фактор риска с возрастом повышается). Тем кто отказывается от этого грозят полицией. Пока не купил страховку, даже не выпускают из терминала. Выпускают только в обменник или к встречающим за деньгами, без вещей. Объясняют необходимостью иметь мигрантам ДМС. А если цель визита - посещение родственников, а не работа, и на руках обратный билет на вылет через 10 дней? Мы, естественно, заплатили, чтобы не утомлять пожилого человека. Позднее. В Евросети, я видела пакет ДМС Мигрант на 3 месяца за 490! рублей! Подобная практика навязывания страховки существует только в аэропорту Пулково. В др. городах России, в т.ч. Москве, ничего подобного не происходит.

Скоро я опять жду гостей из Ташкента. Они будут проездом на несколько дней. Регистрацию будут делать в др.городе. Также с обратными билетами через месяц. Есть ли законная возможность отказаться от страхования в аэропорту? Или придётся подчиняться вымогателям?

С уважением и надеждой, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу прокурору СПБ.