Что делать, если ответчик по гражданскому делу не является на первое и второе назначенные судом заседания?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №74863

Что делать, если ответчик по гражданскому делу не является на первое и второе назначенные судом заседания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
11.02.2003, 09:16

Требовать рассмотрения дела в его отсутствие.

ГПК РФ.

"Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли ответчик обжаловать дело, если сроки пропущены и получен ИЛ?

Апелляция.

Было два заседания: на первом заседании у ответчика были истребованы доказательства, на втором - судья выносит решение оставить в силе решение суда 1 инстанции в пользу ответчика на основании якобы пропущенных процессуальных сроков. На самом деле сроки не пропущены, ответчик не является ни на первое, ни на второе заседание, доказательств не предоставляет. Что делать в таком случае? Обжаловать в кассации? Но рассмотрения по существу не было.

Юрист г. Тольятти
13.04.2016, 14:05

Подавайте кассационную жалобу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я на повторном заседании, в случае неуважительной неявки ответчика, ходатайствовать об рассмотрении дела без ответчика?

Я - истец в гражданском деле. На назначенное судебное заседание ни ответчик, ни его представитель не явились, обоснований для неявки не представили. Назначено повторное заседание. Могу ли я на повторном заседании, в случае неуважительной неявки ответчика, ходатайствовать об рассмотрении дела без ответчика?

Адвокат г. Пермь
20.07.2017, 15:49

Законом предусмотрена возможность вынесения судом заочного решения суда, то есть в отсутствии ответчика. Но при условии, если ответчик надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
20.07.2017, 15:52

Да вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в порядке заочного производства, если имеются сведения о надлежащем извещении ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли бесплатно получить копию протокола судебного заседания по гражданскому делу?

Можно ли ходатайствовать о направлении ответчику копии протокола судебного заседания по гражданскому делу, если ответчик не присутствовал на заседании?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2015, 11:30

Суд откажет. Вы имеете право самостоятельно ознакомиться с материалами дела и в том числе с протоколом судебного заседания. Если не можете самостоятельно, то через представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
19.07.2015, 12:59

35 Гпк РФ дает вам право ознакомиться с материалами дела и снять копии с протокола судебного заседания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Ответ истца на письменное возражение ответчика в гражданском суде

Ответчик на первом заседании суда по гражданскому делу вручил письменное возражение. Следующее заседание назначено на другую дату. Истец написал отзыв на это возражение. До заседания передать этот отзыв в суд и ответчику нет возможности. На каком этапе заседания нужно это сделать и если представитель истца желает озвучить этот отзыв, можно ли его прочитать, а потом отдать судье и ответчику?

Юрист г. Красногорск
22.08.2020, 11:50

На усмотрение судьи, но ответчик может потребовать время для изучения и дачи ответа на этот отзыв.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
22.08.2020, 11:52

Здравствуйте. На любой стадии судебного заседания можете отдать отзыв. Можете после слов судьи есть ли ходатайства, возражения..

Можете зачитать перед тем как отдать, никого не спрашивая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
22.08.2020, 11:52

Здравствуйте!

Истцу вообше не нужно на возражения ответчика писать отзыв. У истца уже все изложено в исковом. В судебном заседании поддержите требования, а отзыв ответчика будет принят судом и заданы вопросы истцу на основании этого отзыва.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2020, 12:28

Здравствуйте.

Передать отзыв можно вплоть до вынесения решения судом а любой момент. Делайте это непосредственно в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серафимович

Какое наказание грозит ответчику по гражданскому делу, выступающему в процессе в качестве ответчика за неявку на судебное заседание?

Какое наказание грозит ответчику по гражданскому делу, выступающему в процессе в качестве ответчика за неявку на судебное заседание? Уведомление о дате и времени проведения заседания ответчик не получил?

Адвокат г. Пермь
17.10.2012, 08:30

никакого наказания не грозит, тем более он даже не получил судебную повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.10.2012, 13:41

Здравствуйте, Вера!

В случае неявки в судебное заседание ответчика, в отношении которого отсутствуют сведения о его извещении, разбирательство дела откладывается. Если ответчик извещен о времени и месте судебного заседания, но не явился на заседание, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие. Наказание ответчику не грозит. Это его право. Судья рассмотрит дело по имеющимся в деле доказательствам.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Вопрос: если адвокат ответчика отсутствовал на первом заседании суда так же, как и ответчик,

Подпн иск в суд о выписке ответчика. Вопрос: если адвокат ответчика отсутствовал на первом заседании суда так же, как и ответчик, то в этом случае адвокат ответветчика должен присутствовать на последующих заседаниях суда, если сам ответчик не найден и не является на заседания суда и у ответчика нет соглашения с адвокатом на ведение данного дела?

Юрист г. Москва
24.02.2014, 10:21

Должен. Вы уже по 25 раз об одном и том же спросили. Вы думаете, если несколько раз задавать один и тот же вопрос, -ответы будут разные? Ошибаетесь. Сформулируйте конкретно, какая у вас цель вопроса. Что хотите получить, в конечном итоге?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: Каков сценарий развития событий если суд так и не сможет оповестить ответчика?

Я истец по гражданскому делу! Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу, ответчик подал апелляцию. Апелляционный суд назначил дату рассмотрения дела, но заседание было отложено из-за того что суд не может оповестить о дате заседания ответчика! Вопрос: Каков сценарий развития событий если суд так и не сможет оповестить ответчика?

Юрист г. Ханты-Мансийск
22.03.2020, 15:08

Константин, суд вынесет заочное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обосновано ли вынесение данного решения?

Подала на развод 28.11.2017, первое заседание было 11.11.2017, второе - 28.12.2017. Ответчик не явился на заседания. Я, т.е. истец, присутствовала на первом заседании. Далее написала заявление о рассмотрении дела в моём отсутствии и на втором заседании не была. Суд вынес заочное решение, о чём мне сообщено не было до 02.02.2018. Обосновано ли вынесение данного решения?

Юрист г. Екатеринбург
02.02.2018, 14:00

Здравствуйте, Софья.

Все законно. Заочное решение выносится в отсутствие ответчика (если он два раза подряд не приходил на судебное заседание, при этом суд должен был вас спросить согласны ли вы на заочное решение). Но так как вы предупредили суд, что не явитесь на второе судебное заседание и разрешили суду рассматривать дело в вашем отсутствии, суд сам принял решение вынести заочное решение.

Вам помог ответ?ДаНет

С какого заседания суда (первого или второго) прерывается срок исковой давности?

В суде имеется гражданское дело, в котором имеется ненадлежащий ответчик. В первом заседании суда суд привлекает надлежащего ответчика и оставляет в деле первоначально привлеченного ненадлежащего ответчика. Т. е. в деле стало два ответчика: ненадлежащий и надлежащий. На втором заседании суда ненадлежащий ответчик заявляет о том, что он должен выбыть из дела, как ненадлежащий. Суд удовлетворяет ходатайство. В деле остается один надлежащий ответчик. С какого заседания суда (первого или второго) прерывается срок исковой давности?

Юрист #4135129
Юрист г. Уфа
30.01.2016, 22:44

в момент подачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Может ли быть, что по одному и тому же гражданскому делу проходят три разные первые (и последующие) заседания с тремя группами ответчиков?

Может ли быть, что по одному и тому же гражданскому делу проходят три разные первые (и последующие) заседания с тремя группами ответчиков? Те первое заседание трижды, второе заседание трижды? Есть ли закон почитать об этом? Или же первое заседание со всеми ответчиками, независимо от их количества?

Юрист г. Красноармейск
12.06.2014, 10:36

Что-то так Вы все запутанно написали, что ничего не понятно. Скорее всего Ваши заседания переносились, поэтому их было несколько

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение