Как разделить неприватизированную квартиру между родственниками - первые шаги

• г. Москва

У меня вопрос по поводу размена квартиры..

Есть квартира в г Пушкино, не приватизированная...

В ней кроме меня живут два родственника.. Всего получается прописано 3 человека.. Я имею желание разделиться с ними на 2 однокомнатные квартиры... Или как-то по другому... Они же не желают этого делать..

Как поступить в такой ситуации и куда нужно обращаться первым делом, в какую инстанцию..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Разделить квартиру,которая не является Вашей собственностью нельзя. Сначала надо приватизировать,стать собственником,а потом распоряжаться ею.

Разменять не приватизированную квартиру можно только через суд — принудительный обмен. Но вы должны предложить в суде варианты размена. т.е. их самой найти. желательно несколько, при этом учитывая площадь на каждого человека.

Удачи

С муниципальными квартирами сложно Если в хотите разменяться вам надо самому подобрать вариант обмена. И после того как его подберете можно ставить вопрос через суд о принудительном обмене