Как сменить фамилию ребенку и установить отцовство после регистрации брака за немцем в России?

• г. Омск

Выхожу замуж за немца, у меня есть дочь, я мать-одиночка и в графе отец стоит прочерк. Как мне после регистрации брака в России сменить ребенку фамилию на свою новую? И можно ли новому мужу подать заявление на установление отцовства и таким образом получить новое свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

если ваш муж пожелаете установить отцовство в отношении вашего ребенка - он может это сделать - вы должны оба обратиться в ЗАГС

Спасибо за быстрый ответ, подскажите, пожалуйста, нужно ли еще будет обращаться в органы опеки для этого? Или просто установления отцовства в ЗАГСе достаточно?

Т.к. муж иностранец, придется обратиться в суд и это быстро так не делается.Нужны справки с места жительства супруга.Обращайтесь в орган опеки.