Как восстановить права на участок земли после пожара и пребывания в детском доме?

• г. Новосибирск

Вопрос очень сложен. Ситуация - отец с сыном купили дом (имеется договор купли продажи 2000 г), через некоторое время дом сгорел. Сына, т.к. ему не было даже 14 лет определили в детский дом. Потому как условий для проживания небыло. Отец запил и впринципе судьба его неизвестна. В итоге сыну сейчас более 18, а участок принадлежит неизвестному лицу. Подскажите можно ли восстановить права на данный участок земли?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке только можете. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Куда первым делом можно обратится для того что бы хотя бы установить ответчика? Т.к. собственник этого участка мог менятся не один раз. Или в качестве ответчтка должен будет выступать собственник на данный момент а он уже будет предъявлять требования предъидущим? И еще мог ли опекун без согласия органов опеки или несовершеннолетнего продать земельный участок?

В качестве ответчика должен будет выступать собственник на данный момент. Запросите через суд всю информацию о правообладателях земельного участка.Без согласия органа опеки продать участок нельзя.