Может ли отец отсудить участок у сына и возникнут ли другие последствия в результате конфликта сына и отца?

• г. Москва

В 2003 году отец продал сыну по договору купли-продажи (продажа по кадастровой цене) земельный участок, на котором сын построил дом (дом не оформлен в данный момент, не сдан в эксплуатацию и не зарегистрирован), отец на протяжении всех лет ходил на участок даже построил маленький летний домик, сейчас между сыном и отцом конфликт и сын сказал, чтобы отец не приходил и сменил замки. Отец сказал сыну-ты меня обокрал, я подал в суд! Может ли отец отсудить участок у сына или еще что-нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Участок отсудить Вам врят-ли удасться(вы же его продали, а цена значения не имеет - на такую договорились стороны). Если только вы сможете доказать, что были введены в заблуждение, или на момент сделки- были не вменяемы( что практически не возможно). А вот свой домик- вы отсудить сможете, точнее(вас заставят убрать его с участка). Т.е. вы можете расчитывать на все материалы(строительные и др.) которые находятся в этом домике.

Спросить
Пожаловаться

Отец покупает авто и ставит на учет в гаи, потом отдает его по договору через юриста сыну, сын продает авто нам, в договоре купли продажи все данные сына, можем ли мы поставить машину на учет без договора между отцом и сыном. В синьку нас вписали, страховку сделали, договор купли продажи тоже есть.

25.09.2003 года мы за свои деньги купили дом для сына, но сын уже был женат с 2001 г. Договор купли-продажи оформили на сына. Жена его согласия не давала (о сделке она была оповещена) . Нотариус потребовал согласие жены, по какой причине она отсутствовала не знаю. Нотариус дал сыну бланк согласия и сказал чтобы он сам его заполнил, что он и сделал, нотариус согласие заверила. В договоре купли-продажи нотариус не включила земельный участок (дом и земельный участок был у бывшего хозяина в собственности). В свою собственность сын дом так и не зарегистрировал, из-за отсутствия в договоре земельного участка Рос реестр отказал в регистрации. В 2014 году в августе месяце сын нашел бывшего хозяина и попросил его дать сыну доверенность для оформления данного дома на меня, свою мать. Нотариус, с которым мы посоветовались, та что делала нам первый договор на сына, сказала, что можно так сделать, потому что договор купли-продажи от 2003 года на сына не зарегистрирован и нет у него собственности. Сын сказал, что дом будет оформлять на меня, что мы и сделали. С 10.09.2014 г. дом и земельный участок в моей собственности.

Сноха, когда узнала, что в декабре 2014 г. сын подал с ней на развод, подала в суд иск по разделу дома и аннулировании моей собственности на этот же дом. Сейчас у нас идет суд с 02.02.2015 г. по разделу этого дома. Подскажите, может ли она через суд аннулировать мою собственность на дом и земельный участок от 10.09.2014 г. Следующее заседания суда 14.07.2015 г.

Скажите пожалуста, у меня есть машина, я ее продала сыну в 2013 году есть договор купли - продажи, но автомобиль на данный момент на сына не зарегистрирован в ГАИ, а в 2014 году в связи с налоговой проверкой меня как ИП были запрещены для меня регистрационные действия, в настоящий момент сын не может зарегистрировать ее,что сын может сделать в этой ситуации.

В июле 2016 года купил приватизированный земельный участок в СНТ, по договору купли-продажи - без строений. В ноябре 2017 года зарегистрировал дачный домик, нежилой. Сейчас, в сентябре 2021 году, продаю земельный участок со строением.

Нужно ли мне платить налог с продажи дачного домика?

В 2006 году, Мать по доверенности от отца (владельца дома), продала дом общему сыну. В конце 2013 года отец начал требовать, от матери денежные средства, которые она якобы получила по договору купли продажи. Хотя никаких соглашений между матерью и отцом, на момент написания доверенности и купли продаже дома не было.. Сделка считается действительной? И законно ли его требование? На что он может рассчитывать?

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

В июле 2016 года купил приватизированный земельный участок в СНТ, по договору купли-продажи - без строений. В ноябре 2017 года зарегистрировал дачный домик, нежилой. Сейчас, в сентябре 2021 году, продаю земельный участок со строением.

Нужно ли мне платить налог с продажи дачного домика, если я его не покупал, а только зарегистрировал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня еще холостого была квартира. В 2002 я зарегистрировал брак и родился сын. При продаже квартиры и покупке частного домика в 2004 году по тем законам администрация и опека обязала меня при сделках оформить домик на сына... а в 2008 году жена от меня ушла с разводом... и вот уже 10 лет не живут со мной. А теперь сыну скоро 18 и она с сыном хотят продать дом, а меня выселить.

Как правильно составить договор купли продажи дом с земельным участком в котором земельный участок 2008 года а дом сдан в эксплуатацию в 2016 г дом и земля продаю за два миллиона Спасибо!

Отец купил дом и оформил на сына, но т.к сын несовершеннолетний, отец оплачивает все счета и построил на этом участке ещё один дом. Сейчас отношения отца и сына испортились, может ли отец продать теперь этот участок с 2 мя домами без согласия сына? Сыну скоро 14.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение