Как правильно снять кафе в аренду - проверка и договор аренды

• г. Новый Уренгой

Нужна помощь! Хочу снять в аренду кафе. Что нужно проверить в первую очередь? В чем могут обмануть? Как заключить правильный договор аренды?

Ответы на вопрос (2):

1. Проверить права арендодателя на помещение и документы на помещения

Свидетельство о собственности, выписка из ЕГРП, кадастровый и технический паспорт.

2. Указать в договоре кроме основных существенных существенных условий, срок аренды, сроки возврата депозита, если таковой будет, выгодные вам условия расторжения договора и иные договоренности.

3. Проверить, что договор подписывает уполномоченное лицо.

4. Если кафе оборудовано и меблировано, то указать это в договоре и что плата за пользование ими входит в арендную плату

5. Если договор больше года его нужно регистрировать

6. Есть ли действующие заключения СЭС и пожнадзора по помещению

7. Были проверки кафе по п. 6

8. Есть ли в помещении неузаконенные перепланировки, которые могут проблемой при проверках

1) обратитесь в ЕГРП за выпиской на арендодателя на предмет наличия зарегистрированных обременений и правопритязаний в отношении объекта аренды;

2) если арендодатель организация или ИП, то изучите через раздел Картотека арбитражных дел на сайте www.arbitr.ru наличие дел против арендодателя и их юридическое содержание;

3) далее надо анализировать все существенные условия проекта договора аренды на соответствие положением главы об аренде Гражданского кодекса Российской Федерации.