Имеет ли судья право принять "Заключение" о проведении судебной строительно-технической экспертизы как доказательство

• г. Москва

Имеет ли судья право принять "Заключение" о проведении судебной строительно-технической экспертизы как доказательство, если эксперт не представит по требованию документы, подтверждающие получение профессиональных знаний, позволяющих ему проведение экспертиз в областях, затронутых в "Определении" суда на проведение судебной строительно-технической экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

Такой ситуации не может быть, поскольку все происходит как раз наоборот. Вначале суд решает вопрос о привлечении конкретного лица в качестве эксперта, а потом уже назначает экспертизу. Поэтому документы эксперта о его профзнаниях запрашиваются и рассматриваются судом до назначения экспертизы. Если суд утвердил конкретного кандидата в качестве эксперта, то это означает, что суд убедился в компетентности эксперта на основании представленных документов. Отсутствие каких-либо документов о квалификации эксперта дает лишь право другой стороне заявлять суду об отводе данного эксперта. Заключение эксперта является одним из доказательств и исследуется судом по общим правилам. Поэтому вопрос: "принять" или не "принять" данное доказательство решается судом с учетом возражений другой стороны, с применением правил о состязательности сторон и бремени доказывания.