Как оформить доверенность для продажи наследства без присутствия наследников в другом городе?

• г. Пермь

Четыре племянника заявили на наследство, но еще не вступили в права, прошло два года. Один из наследников не хочет ехать за ним в другой город и предлагает вступить и продать за него по доверенности. Каким образом это сделать и по какой доверенности? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Необходимо оформить нотариальную доверенность на представление его интересов по вступлению в наследство. Он может обратиться к любому нотариусу.

Пусть составляет доверенность

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1153 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 1153 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.