Какие алименты можно взыскать с мужа, находящегося на пенсии и не работающего, при разводе с установлением проживания ребенка с матерью

• г. Балабаново

Мы с мужем в разводе три года, при разводе было установлено чтоб ребенок жил со мной. Я решила подать на алименты. Муж мой сейчас на пенсии и ни где не работает, за какой период я могу с него взыскать алименты?

Ответы на вопрос (4):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При разводе у нас не было установлено о выплатах алиментов т.к у нас все обоюдное согласие насчет этого, но сейчас я решила все таки подать на алименты. могу ли я за эти три года что мы не в браке подать на алименты и вообще лишить его родительских прав?

Здравствуйте!

Лишить родительских прав не можете - пока не за что - статья 69 Семейного кодекса вам в помощь

подать на алименты можете - будут взыскиваться с момента подачи заявления - за прошлое время нет

алименты взыскиваются с момента обращения, т.е. с даты подачи заявления в суд, за предыдущий период нельзя взыскать.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.