Как обратиться в суд на основании неспособности погасить кредиты в МФО и банках - процедура и необходимая документация

• г. Казань

Скажтие пожалуйста могу ли я сама обратится в суд на основани того что мне нечем платить кредиты в мфо и банках? Если это возможно то в какой суд мне обращатся и какие документы мне подготовить?

Ответы на вопрос (7):

Ждите пока не подадут в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

То есть сама я обратитися в суд не могу?

Здравствуйте!

Законных оснований для этого у вас нет

Мне угрожают сотрудники службы безопасности или коллекторы я уже не знаю.у меня много долгов в микрозаймах .в одном из них где я брала 20 тысяч(компания домашние деньги)я внесла только один платеж ,потм платить не смогла. сотрудник этой компании поставил в известность моего начальника о моем долге.пизза того что я дала номер телефона коллеги как контактный на рабботе произошел конфлкт у мея с коллегой .я не выдержала морально и мне пришлось уволится с работы. муж не помогает. алименты не платит ..я сама с детьми живу в деревне добиралась на работув город на попутках .оформляла займ в компании домашние деньги на квартире у свекрови. сотрудники коллекторского агенства или службы безопасности (я не знаю точно)обклеили весь подъезд листовками где написано что я мошеннница могу менять внешность и обладаю гипнозом. .они насовали спичек в замок. и передали через мужа что если я не найду деньги то они меня закопают. они пишут мне смски угрожающего содержания.я вызвала участкового ,участковый поговорил по телефону с этим человеком но сложилось такое впечатление ,что сам учстковый на стороне коллекторов.заявление мое он принял .но вчера приезжали эти самые коллекторы ко мне в деревню потребовали оплаты .оскорбляли меня унижали называли мошенницей. сказали что поселятся у моей мамы если я не отдам им деньги. я понимаю что связалась с ростовщиками.очень боюсь за детей и себя.

На угрозы подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Какие то ужастики вы рассказываете. Вам юриста грамотного , помочь вам . и порядок в деревне навести . Требуйте с участкового документ по вашему заявлению- с ним идите в прокуратуру - уже с жалобой на участкового - все фиксируйте - записывайте - фото - видео - спрашивайте у ни х паспорта - привлекайте свидетелей. и пишите пишите жалобы и заявления в полицию. В орган опеки - что пугают детей - покажите им отпор . пугают тех кто боится - вам нечего бояться - вы не совершили преступление

По поводу кредитов пусть обращаются в суд

Обращайтесь с ними также как они с вами .

И не берите больше ничего займы и ничего им не платите

Ирина Александровна ,спасибо Вам огромное за поддержку!!Участковый говорил,мне ,что состава преступления нет .он даже при разговоре с коллектором не встал на мою защиту .говорил чтобы я 02 больше не набирала ,у него начальник ругается ,он не любит дела,сязанные с кредитными долгами.