Как вернуть деньги, снятые с карточки в пользу банка после отмены судебного приказа? Может ли банк обратиться в федеральный суд, учитывая прошедшую исковую давность?

• г. Оренбург

В 2010 году я пошла поручителем у подруги, которая взяла кредит. С того времени она ни разу не выполнила свои обязательства и ухала в другой город. Банк подал исковое заявление о взыскании данного долга с меня мировому судье в 2011 году. Естественно мировой судья вынес судебный приказ в пользу банка. Об этом я узнала в 2015 году, когда с моей карточки сняли 30 000 рублей. Я обратилась к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, в итоге вынесли решение в мою пользу. У меня вопрос такого плана: как мне можно вернуть 30 000 рублей. Которые у меня без моего ведома сняли с карточки в пользу банка? Может ли банк обратиться теперь в федеральный суд, если исковая давность (3 года) уже прошла?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С подачей заявления о выдаче судебного приказа течение срока исковой давности прервалось (ст. 203 Гражданского кодекса РФ).

После отмены судебного приказа течение срока началось заново. В настоящее время срок исковой давности ещё не истек.