Как наследование может повлиять на право на получение жилья в собственность для семьи военнослужащего?

• г. Москва

Прошу дать ответ на следующий вопрос. Я являюсь женой военнослужащего. У нас ребенок полтора года. Муж стоит на очереди на получение жилья в собственность на семью. Нам положена двухкомнатная квартира. Подскажите, если с моей стороны откроется наследство в виде 1/2 части дома с землей, наша семья уже не будет иметь право на получение двухкомнатной квартиры? Ведь если я вступлю в права наследования, я буду считаться имеющей жилье. И продать или подарить это наследство уже не будет иметь значения, так как это будет считаться ухудшением жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, военнослужащего в любом случае обязаны обеспечить жильём

Если Вы не откажетесь от вступления в наследство, то квартира Вашему мужу от МО РФ уже не будет положена. В данном случае его жилищные условия улучшаются и в силу норм действующего законодательства он и члены его семьи не будут нуждаться в жилом помещении.

Основания признания гражданина нуждающимся перечислены в ст. 51 ЖК РФ. В данном случае у членов его семьи, т.е. у Вас, будут на праве собсвтенности квадратные метры, которые идут в "зачет" при определении вопроса нуждаемости.

По подобным вопросам в моей практике имеются решения судов.

Выступал в процессах со стороны соответствующих должностных лиц Минобороны РФ. Военнослужащие в таких случаях квартиры не получали и были исключены из очереди нуждающихся. Решения были не в пользу военнослужащих.