Проблема с номерами кузова (VIN) - возможность возврата машины перекупщику и возврат денег

• г. Оренбург

У меня такая ситуация. Купил машину у перекупщика, на руках у меня после сделки: ПТС, ДКП и СОР и ксерокопия паспорта настоящего владельца. При постановке автомобиля на учет выявили что номера кузова (VIN) переварены. Могу ли я вернуть машину перекупщику и вернуть себе деньги?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! срочно пишите заявление в полицию о мошенничестве по ст.159 УК РФ

Если вы составляли договор купли-продажи с собственником машины, а перекупщик действовал по доверенности, то и расторгать сделку и возвращать деньги будете в судебном порядке с собственника. Иск называется о расторжении сделки совершенной под влиянием обмана. Мой тел. 8-987-87-16-309.

В ДКП указаны мои сведения, (как покупателя) и сведения настоящего владельца машины (как продавца). Перекупщик действовал без каких либо документов (ген. доверенности). а в ДКП перекупщик расписался за хозяина его подписью (подделал).

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Фамилия имя и отчество перекупщика не известны, есть только номер мобильного телефона.

Все равно подавайте заявление - в полиции разберутся.

Ваши требования о расторжении договора купли-продажи будут направлены к собственнику авто (иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ), а к перекупщику будут применены меры уголовного наказания.

Я машину еще не отдавал на экспертизу, просто инспектор сказал что проблемы будут. Может стоит поехать на регистрацию и пусть ее заберут на экспертизу, а потом с результатом ехать подавать заявление?

Конечно, для инициации любого дела, как гражданского, так и уголовного, необходимо провести экспертизу. Это будет служить доказательством незаконности сделки или подтверждением факта мошенничества. Мой тел. 8-987-87-16-309.