Я военнослужащий запаса в звании майор, был уволен с военной службы по ст.51 п.2 п/п "в" ФЗ.в 2008 году.

• г. Астрахань

Мой вопрос следующий. Я военнослужащий запаса в звании майор, был уволен с военной службы по ст.51 п.2 п/п "в" ФЗ.в 2008 году. В период службы находился на лечении в госпитале и у меня выявили заболевание "Врожденный порок сердца",от госпиталя был послан запрос на прохождение лечения в ЦВКГ им. Н.Н. Бурденко. Запрос был подтвержден и я должен был ехать на лечение, но в это время был уволен с военной службы приказом началька Военной Академии. Подскажите я могу подать жалобу в военную прокуратуру об изменении увольнения по этой статье на статью по болезни и компенсации. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Я понимаю так, что Вы были уволены в связис невыполнением условий контракта.

Перед увольнением даже по этой статье Вас обязаны были направить на освидетельствование ВВК на предмет годности к военной службе (хотябы для определения куда Вас увольнять "в запас" или "в отставку";).

Есть ли у Вас заключение ВВК "ограниченно годен к военной службе" или "не годен к военной службе" и когда получено?

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВАС УВОЛИЛИ НЕЗАКОННО, потому что согласно требования пункта 11 статьи 34 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями) При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

"д" - в связи с лишением воинского звания;

"е"- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

Нужно подавать заявление не в прокуратуру, а в гарнизонный военный суд о признании вашего увольнения незаконным, по указанным мною основаниям.

Восстановшись в списках части пишите рапорт об увольнении по сотоянию здоровья.

Удачи Вам, Александр. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания. Аналогичный суд я легко выиграл когда увольняля.

ПОДПОЛКОВНИК ЗАПАСА ТИМОШЕНКО