Как получить субсидию на ипотеку - опыт ветерана БД Афганистана, проживающего в России с 2004 года
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ветеран БД (Афганистан), В России проживаю с 2004, в 2012 получил гражданство РФ, в очереди на улучшение жилья не вставал, прописан у тещи в лен. обл. (всего 5 чел. в 2-х ком. кв.), по факту снимаем жилье в СПб. Хочу приобрести квартиру в ипотеку, могу ли претендовать на субсидию? Если Да, с чего необходимо начать, куда обратиться, и какие документы нужны? С уважение Александр.

Ответы на вопрос (6):

Начинать нужно с того чтобы встать в очередь (ст. 51 ЖК РФ)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте! для начала придется встать на учет в качестве нуждающихся по ст.51 ЖК РФ. Обратитесь в администрацию своего района. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

Для получения льготы по субсидии - обращайтесь в администрацию по месту постоянного жительства и вставайте на очередь на улучшение жилищных условий - ст. 51 ЖК

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

После постановки на учет, у вас появиться право на получении указанной вами субсидии. Для этого вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Желаю удачи.

Увы, но согласно Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» только ветераны боевых действий, вставшие на учет до 1 января 2005 года, имеют право на получение субсидий от государства для приобретения жилья. В Вашем случае можно только согласно ст. 51 ЖК РФ ( если признают малоимущим) надеяться на помощь государства ( да и то ждать годы), в противном случае - надежда только на себя и свои силы.

Это лучший ответ

Субсидию получают только после признания нуждающимся в жилье.

Ст. 52 ЖК РФ указывает:

"Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии".

Перечень документов нужно узнавать в муниципалитете (жилотдел), где Вы прописаны.

Субсидии бывают разными.

См. старое областное постановление на docs.cntd.ru

"Из общего объема ассигнований областного бюджета Ленинградской области, предусмотренных ежегодно на реализацию Программы, средства областного бюджета Ленинградской области в первую очередь направляются на предоставление субсидий:

для предоставления компенсации части расходов на уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам), предоставленным на строительство (приобретение) жилья гражданам, которые построили (приобрели) жилье с использованием социальной выплаты;

для предоставления дополнительной социальной выплаты в случае рождения (усыновления) детей для погашения части расходов, связанных со строительством (приобретением) жилого помещения, в том числе на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам) на строительство (приобретение) жилья.

Средства областного бюджета Ленинградской области за вычетом объема средств, предусмотренных на предоставление компенсации части расходов на уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам) и на дополнительные социальные выплаты в случае рождения (усыновления) детей, направляются на предоставление субсидий:

для предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в Ленинградской области;

для предоставления социальных выплат молодым педагогам на строительство (приобретение) жилья с использованием средств ипотечного жилищного кредита;

для предоставления социальных выплат молодым учителям на уплату первоначального взноса ипотечного жилищного кредита.

Участниками мероприятия Программы по предоставлению социальных выплат на строительство (приобретение) жилья (далее - мероприятие Программы) могут быть граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Ленинградской области и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Участниками мероприятия Программы по предоставлению социальных выплат молодым педагогам на строительство (приобретение) жилья с использованием средств ипотечного жилищного кредита могут быть граждане, имеющие зарегистрированное в Ленинградской области постоянное место жительства, возраст на дату подачи заявления об участии в мероприятиях Программы не старше 35 лет, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеющие среднее специальное или высшее педагогическое образование, работающие в дошкольных, средних общеобразовательных или средних специальных образовательных муниципальных или государственных учреждениях Ленинградской области.

Участниками мероприятия Программы по предоставлению дополнительной социальной выплаты в случае рождения (усыновления) детей для погашения части расходов, связанных со строительством (приобретением) жилого помещения, в том числе на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам) на строительство (приобретение) жилья, могут быть участники мероприятий Программы, региональной целевой программы "О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области на 2003-2012 годы" и участники долгосрочной целевой программы "О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области на 2009-2012 годы" в случае если соблюдаются условия, указанные в приложении 3 к настоящей Программе.

Участниками мероприятия Программы по предоставлению компенсации части расходов на уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам), предоставленным на строительство (приобретение) жилья гражданам, которые построили (приобрели) жилье с использованием социальной выплаты, могут быть участники мероприятий Программы, региональной целевой программы "О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области на 2003-2012 годы" и участники долгосрочной целевой программы "О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области на 2009-2012 годы" в случае если соблюдаются условия, указанные в приложении 4 к настоящей Программе.

Участниками мероприятия Программы по предоставлению социальных выплат молодым учителям на уплату первоначального взноса ипотечного жилищного кредита могут быть граждане Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления об участии в мероприятии по предоставлению социальной выплаты долгосрочной целевой программы "Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области на 2013-2015 годы" не старше 35 лет, являющиеся учителями муниципальных или государственных образовательных учреждений Ленинградской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие намерение работать по трудовому договору в указанных учреждениях не менее пяти лет после заключения ипотечного кредитного договора."