Процедура оформления дома на себя в сельской местности - рассмотрение возможности приватизации

• г. Москва

У меня вопрос такой я живу в сельской местности возле меня стоит дом он был построен совхозом человек который там жил умер дом не был приватизирован, во общем в нем никто не живет уже лет 10 он не стоит на балансе совхоза и не стоит на балансе сельского совета он не чей дом в очень плохом состоянии! Вопрос можно ли его как то оформить на себя?

Ответы на вопрос (2):

Сначала узнайте на чей земле находится данный дом. То что дом не стоит на балансе администрации то это нарушение администрации т.к. бесхозного недвижимое имущество переходит в собственность администрации. Может дом признан непригодным для проживания и поэтому не стоит на балансе?

Чтобы вам признать дом через суд в праве собственности вам нужно пользоваться этим домом не менее 18 лет.

Нет, не удастся просто оформить на себя...

Но стоит обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка, на котором находится дом. Вам будет предложено выкупить его или оформить в аренду.