Может ли гражданин Украины находящийся на территории Крыма въехать в РК по вин украинскому паспорту?
398₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Может ли гражданин Украины находящийся на территории Крыма въехать в РК по вн украинскому паспорту?

Ответы на вопрос (4):

Сможете, согласно Правилам въезда и пребывания иностранных граждан

в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан , а так же

Федеральному закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Здравствуйте!

Может въехать без проблем, если есть загранпаспорт.

Основание - Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года

Статья 1

1. Граждане государства одной Стороны могут на основании документов, действительных для выезда за границу, въезжать, следовать транзитом, выезжать и находиться на территории государства другой Стороны без виз сроком до девяноста (90) дней на протяжении ста восьмидесяти (180) дней со дня первого пересечения государственной границы государства въезда.

2. Срок пребывания, указанный в пункте 1 настоящей Статьи, может быть продлен в соответствии с действующим законодательством государства каждой из Сторон.

3. Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает девяноста (90) дней на протяжении ста восьмидесяти (180) дней со дня первого въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства этой другой Стороны.

Статья 2

1. Документами, действительными для выезда за границу, в понимании настоящего Соглашения являются:

а) Для граждан Республики Казахстан:

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

- паспорт гражданина Республики Казахстан;

- паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

- удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);

- свидетельство на возвращение в Республику Казахстан (только для возвращения в Республику Казахстан).

б) Для граждан Украины:

- паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

- проездной документ ребенка;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

- удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

- удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);

- свидетельство на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

2. Стороны по дипломатическим каналам будут заблаговременно информировать друг друга о введении новых документов, действительных для выезда за границу, а также о внесении изменений в уже существующие документы и обмениваться их образцами.

Исключено в настоящее время.

"подруга мамы гражданка Украины приехала в Россию.С России в Казахстан не пустили,Должен быть загран паспорт."

См. Подробнее ➤

"Украинцам для поездок в Казахстан виза не нужна. Пока что вы можете посетить эту страну по обычному внутреннему украинскому паспорту, однако вскоре для пересечения границы может потребоваться загранпаспорт. В общем, поехать в Казахстан украинцам легко. Хотя безвизовый режим тоже имеет ряд ограничений и будет совсем не лишним остановиться на нескольких наиболее важных моментах.

Безвизовый режим означает, что граждане Украины могут находиться на территории Казахстана до 90 дней по обычному паспорту или загранпаспорту. Чтобы остаться в стране сверх стандартного срока – требуется подать заявление о предоставлении временного проживания. При въезде в Казахстан иностранным гражданам выдают специальную иммиграционную карточку. В ней ставиться штамп с отметкой о дате въезда, – при выезде из страны она изымается. Кроме того данная карточка нужна для того чтобы зарегистрироваться в отделении милиции по месту пребывания. Также важно заметить, что зарегистрироваться следует в течении пяти дней с момента въезда. Отсутствие регистрации может повлечь за собой административную ответственность. То есть вас заставят заплатить штраф. Ко всему прочему отсутствием регистрации могут воспользоваться не чистые на руку казахские чиновники. В общем, с данной процедурой лучше не затягивать, а то она обойдется вам в копеечку.

жена сегодня поехала, без заграна высадили. Информация не действительна".

См. Подробнее ➤

Придётся получать загранпаспорт.

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года (Соглашение ратифицировано Республикой Казахстан в соответствии с Законом РК от 1 марта 2001 г. N159-II, Вступило в силу 27 февраля 2002 года) указывает:

"Документами, действительными для выезда за границу, в понимании настоящего Соглашения являются:

Для граждан Украины:

- паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

- проездной документ ребенка;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

- удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

- удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);

- свидетельство на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину)."

Добрый день! Нужен загранпаспорт

Согласно Соглашению между правительством Республики Казахстан и кабинетом министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года требуется паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

На основании протокола от 7 апреля 2010 года о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Казахстан и кабинетом министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года: граждане одной стороны, на основании документов, действительных для выезда за границу, могут выезжать, следовать транзитом, въезжать и находиться на территории государства другой стороны без виз сроком до 90 дней, на протяжении 180 дней содня первого пересечения госграницы государства въезда.

Граждане одной стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой стороны, если срок пребывания не превышает 90 дней, на протяжении 180 дней со дня первого пересечения госграницы государства въезда, при наличии у них миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства другой стороны.