Правомерны ли его действия, если нет, то что я могу предпринять?

• г. Новосибирск

Прошу помощи! Находимся с мужем в бракоразводном процессе, заседание суда назначено на апрель. Раздела имущества не было. Муж выносит из квартиры в мое отсутствие совместно нажитое имущество (бытовую технику и т.д.), а также не дает мне права пользоваться автомобилем (у меня есть водительское удостоверение) и брать хранящиеся в гараже вещи. Правомерны ли его действия, если нет, то что я могу предпринять? С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

В этой ситуации Вам можно посоветовать обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска (наложении ареста на имущество, которое подлежит разделу). В заявлении Вам необходимо указать, почему Вы обращаетесь в суд с ним (укажите, что муж выносит совместно нажитое имущество, запрещает Вам брать вещи в гараже и т.д., что у Вас есть основания полагать, что он продаст все имущество до того, как будет принято решение о его разделе и т.д.). В соответствии со ст. 141 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда. Исполнительный лист Вам необходимо будет подать судебному приставу-исполнителю, который произведет арест имущества.

С уважением, Демидова Н.Г.