Конфликт на рабочем месте - записи на диктофон и ответственность
₽ VIP

• г. Красноярск

Я работаю старшим кассиром, в данное время в коллективе не здоровая ситуация по поводу того, что надо уволить одного из 4 х кассиров. На рабочем месте мы обсуждаем своего руководителя в не лучшей форме. Одна из кассиров которую хотят уволить за очередным обсуждением записала наши разговоры на диктофон, и теперь носит эту запись руководителю, чтоб её не уволили. По закону ли делать такие записи на рабочем месте, и использовать в своих целях? Возможно ли привлечь данное лицо к какой либо ответственности и взыскать материальный вред? СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

Учитывая факт того, что записывающая Ваши разговоры сотрудница сама участвует в них, то привлечь ее к ответственности не за что. Каждый вправе делать со своим участием любые записи - фото, диктофонные, письменные и т.п. и это законом не возбраняется.

Другое дело, когда Вас попытаются уволить на основании фраз, зафиксированных диктофоном, что невозможно юридически, но вполне возможно по другим формальным основаниям, неприятный осадок-то у руководителя остался...

Будьте аккуратнее в своих разговорах и следите за собой в присутствии людей, которым не доверяете.

Успехов,

РК

поступок аморальний и только.

Уважаемая Наталья!

Сомневаюсь, что подобные встречные действия "оздоровят" отношения внутри вашего коллектива.

Однако, поскольку указанные сведения не выносятся на обсуждение неопределенным кругом лиц (посредством СМИ), и поскольку они касаются непосредственно руководителя, то и с требованием о возмещении морального вреда в суд может обратиться только ваш руководитель.