Вопрос: есть ли смысл подавать на эмансипацию или можно другими способами оставить этого подростка в России?

• г. Нижний Тагил

Ситуация: подросток 16 лет (через месяц - 17) живёт с матерью. Работает по договору в больнице, учится в вечерней школе. Мать собралась уезжать из России и конечно же с ребёнком. Подросток уезжать никуда не хочет.

Вопрос: есть ли смысл подавать на эмансипацию или можно другими способами оставить этого подростка в России?

(если нужна эмансипация, то кто или что может препятствовать её получению?)

Ответы на вопрос (1):

в вашем случае, если несовершеннолетний хочет стать полностью дееспособный, но один или оба родителей против этого, то единственный способ получения дееспособности это обращение в суд ст.287 ГПК РФ