Отсутствие письменного договора - обязан ли работодатель оплатить декретный отпуск и как поступить в данной ситуации?

• г. Салават

Моя дочь работает у ИП без письменного оформленного договора и готовится в декретный отпуск по поводу рождения ребенка Должен ли работодатель оплачивать ее декретный отпуск и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если работает не официально тогда вряд ли получить от ИП что-то.

Имеет право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет.Может быть региональными законами предусмотрены иные выплаты, обращайтесь в соцзащиту.

Да, должен платить

ТК РФ:

Статья 67. Форма трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.