Как оформить удочерение ребенка новым мужем после развода с бывшим супругом?

• г. Казань

Ситуация такая, мы с мужем развелись 5 лет назад, за этот период он никак не принимал участие в воспитании нашего ребёнка!

Сейчас я вышла за муж и новый муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж согласен отказать от ребенка,. Какие наши действия, какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

иск в суд о лишении родительских прав

Здравствуйте!Прежде, чем Ваш муж сможет удочерить дочь, Вам необходимо или получить от отца дочери согласие на ее удочерение или лишать биологического отца дочери родительских прав .

Для удочерения Вам необходимо обратиться с заявлением в районный или городской суд по месту жительства ребенка. В заявлении необходимо указать следующее: 1) Ваши фамилию, имя, отчество и место жительства; 2) фамилию, имя, отчество и дату рождения усыновляемого ребенка, его место жительства (нахождения), те же сведения о родителях усыновляемого ребенка; 3) обстоятельства, обосновывающие Вашу просьбу об усыновлении ребенка; 4) просьбу об изменении фамилии и отчества усыновляемого ребенка, о записи Вас в актовой записи о рождении ребенка в качестве родителя. Усыновление ребенка допускается до достижения 18-летнего возраста. Суд привлечет к участию в деле орган опеки и попечительства, а также прокурора. Так как суд обязан учитывать мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, ребенок должен выразить в суде согласие на усыновление его Вами и на изменение его фамилии и отчества.

Удачи

Сходить к нотариусу и дать согласие на удочерение.