Как удочерить ребенка, когда отец не принимал участия в воспитании и я вышла замуж?

• г. Чебоксары

У меня есть дочь, я не замужем за отцом ребенка и он зная что есть дочь ни капли не принимал участия в воспитании. И спустя 10 лет вышла замуж. Сейчас муж хочет удочерить ее.куда нужно ему обратиться и нужно ли в этом случае согласие отца ребенка? Он бросил меня, когда узнал что я беременна.

Ответы на вопрос (4):

У меня есть дочь, я не замужем за отцом ребенка и он зная что есть дочь ни капли не принимал участия в воспитании. И спустя 10 лет вышла замуж. Сейчас муж хочет удочерить ее.куда нужно ему обратиться и нужно ли в этом случае согласие отца ребенка? Он бросил меня, когда узнал что я беременна.

Добрый день!

1. Сначала вы должны обратиться в суд с исковым заявлением к отцу ребенка о лишении родительских прав. После принятия судом решения о лишении родительских прав нужно подождать 6 месяцев.

2. После истечения 6 месяцев новый супруг может обратиться в суд с заявлением об установлении удочерения. Спасибо за вопрос.

Если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, то для усыновления сначала нужно решение суда о лишении биологического отца родительских прав. Без этого удочерение невозможно.

Добрый день, уважаемая, Светлана

Обращайтесь в органы опеки, согласие ребенка нужно

Но нужно в суд сначала лишить род прав отца

Удачи Вам и вашим близким!!

Не обязательно лишать отца родительских прав. Ответы предыдущие не совсем корректные. Достаточно отцу написать нотариальное согласие на усыновление ребенка Вашим супругом. После этого подаете иск в суд об усыновлении. Читайте главу 29 ГПК РФ.Список документов указан в ст.271 ГПК РФ.

ст. 272 ГПК ПФ

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

5) согласие родителей ребенка на его усыновление[b][/b], при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;