Кто может сдать в поднаем неприватизированную квартиру - только наниматель, на которого оформлен договор социального найма

• г. Москва

Скажите пожалуйста, кто может сдать в поднаем неприватизированную квартиру - только наниматель, на которого оформлен договор социального найма, или любой человек, который прописан в этой квартире? Учитывая то, что согласно ч.2 п.2 ст.671 ГК РФ наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, обладают равными правами на пользование квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно п.2 ст.677 ГК граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, обладают равными с ним правами по пользованию жилым помещением. Вы правильно это подметили.

Но, согласно ст. 685 ГК, договор с поднанимателем составляется непосредственно с нанимателем. И ущемления прав совместно проживающих здесь нет, поскольку в данном случае речь идет уже не о пользовании квартирой, а о ее распоряжении.

С уважением,