Могу ли я получать помощь государства как "Одинокая мать"?

• г. Москва

Помогите разобраться!

После рождения сына, в ЗАГСе было добровольно установлено отцовство. Отец ребенка с нами не проживал, материальную помощь не оказывал и, в конце концов, решением суда был лишен родительских прав. Могу ли я получать помощь государства как "Одинокая мать"?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! Увы, нет. Одинокая мать - это женщина, имеющая ребенка (детей), в свидетельстве о рождении которого (ых) стоИт прочерк, либо данные сведения указаны со слов матери.

У Вашего ребенка есть отец, несмотря на то, что он лишен родительских прав. Отец ОБЯЗАН выплачивать алименты на ребенка. Уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов никто не отменял..

Возможно, у отца ребенка есть имущество, на которое можно будет наложить арест.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам лучше всего подумать о возможности взыскания с него алиментов. Тем более законные основания есть для этого.