Какие действия могу предпринять для получения алиментов за последние 12 месяцев для ребенка от отца, который ранее оказывал поддержку?

• г. Красноярск

Имею сына 6 лет, рожденного вне брака. Отец ребенка его официально признал, в свидетельстве о рождении сына об отце есть вся информация. С момента рождения ребенка отец оказывал материальную помощь добровольно на основании устного соглашения между нами. Никакого письменного соглашения нет. Сейчас ситуация изменилась, последние 12 месяцев никакой помощи от отца ребенка нет. Каким образом я могу потребовать уплату алиментов за эти 12 месяцев? И если это возможно, как сумма будет исчисляться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день! Вам надо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, в том числе за прошедший год. Алименты составят 1/4 часть всех доходов отца ребенка.