Развод и квартирный вопрос - Что делать женщине, оставшейся без жилья после 25 лет брака?
₽ VIP

• г. Ухта

В сентябре 2004 года мой муж по взаимной договоренности и моему согласию, поехал на работу в Санкт-Петербург. Наш сын в это время учился в 11 классе. У нас была договоренность, что сын заканчивает 11 класс и мы все переезжаем в Питер. Старшая дочь в это время училась в Питере в вузе, кроме того на мне оставалась его 80-ти летняя мать, у которой была сломана шейка бедра. Она проживала одна. С трудом передвигалась по квартире. После отъезда мужа здоровье свекрови резко ухудшиось. Сын закончил 11 класс и уехал учиться в Питер. Я ещё осталась на один год ухаживать за свекровью, так как она категорически отказалось куда-либо переезжать. Здоровье всё ухудшалось. Она уже не ходила, только садилась и лежала... летом 2006 года она умерла. Я снова осталась хотела выроботать северный стаж.. в итоге в августе мне будет 50 лет в сентябре 25 лет брака. Муж постоянно приезжает в отпуск и на новый год...

Сейчас муж подал на развод... обвинив меня в супружеской неверности и в том что с 2004 года нет брачных отношений... с чем я полностью не согласна...

но вопрос в другом... квартирный вопрос!

Я проживаю в 3-х комнатной квартире, которая приватизирована на мужа и сына в равных долях. Я раньше участвовала в приватизациии и имела 1-ю квартиру, которая была продана в 2003 году по настоянию мужа. Деньги были вложены в квартиру в которой сейчас проживает муж (квартира принадлежит его родному брату)

Сейчас муж имеет любовницу... и собирается со мной развестись...

В итоге я оказываюсь.. без жилья... так как муж меня неоднакратно предавал... я уже не веру ни его словам ни обещаниям... что мне делать...

Имею ли я право на площадь мужа...

И могу ли я предъявить ему счёт (компенсацию) за то что я на протяжении почти 2 лет ухаживала за его матерью..

Ответы на вопрос (3):

Никаких прав на предъявление компенсации за уход за свекровью Вы, к сожалению, не имеете. Что касается основного вопроса, то если у Вас есть документальные доказательства того, что квартира брата мужа куплена на Ваши денежные средства, то можно попробовать в судебном порядке признать за Вами право хотя бы на долю в той квартире. Если доказательств нет, то шансы практически нгулевые. Вместе с тем, я бы рекомендовал Вам сходить на непосредственную консультацию к юристу (адвокату), которому Вы раскажете все в деталях и красках (это не для короткого вопроса через сайт 9111) и подумаете, что можно предпринять. Удачи.

Раиса, здравствуйте! Из Вашего вопроса не очень понятно: проживали ли Вы на момент приватизации в указанной трехкомнатной квартире?? Не важно, принимали ли Вы участие в приватизации ранее, главное - проживали ли в этой квартире на момент приватизации? Если ДА, то , действительно, у Вас есть право пожизненного пользования в этой квартире, и никто и никогда Вас из нее не выселит.

Даже если Вы не проживали в этой квартире на момент приватизации, то, если сын будет против Вашего выселения (а он ведь тоже собственник), то выселить Вас будет не так-то просто...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.