Как защититься от угроз бывшего мужа и найти справедливость при пропадании заявлений - советы и рекомендации

• г. Краснодар

Как поступить, если бывший муж угражает расправой мне и моим близким? Сам он бывший сотрудник и заявления пропадают странным образом? Какие еще меры можно принять? Куда обратиться?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ссылаясь на данную статью.

Если Вы подавали заявление в полицию, на которое не было ответа, не было принято мер, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в следственный комитет, в УСБ.

Предупредите мужа о том, что Вы осуществляете видеосъемку его угроз. Напишите заявление, попросите чтобы Вам дали уведомление о принятии Вашего заявления. При его пропаже напишите заявление в прокуратуру