Возвращение старой знакомой привело к обвинениям в краже - правда или заговор?

• г. Кемерово

Не видела знакомую 3 года, недавно она объявилась и позвала к себе. Сидели выпивали, были только я и она со своим парнем. Уже дома, когда прошло часа 3 он мне позвонил и обвиняет в том что я украла телефон, и что то от меня требует. Она говорит пойдет писать заявление. Но я то его не брала, и как мне быть ( ( ( (Может они это заранее спланировали, чтоб развести меня на деньги?

Ответы на вопрос (3):

Если не брали, то и волноваться вам не о чем.

Обратитесь в полицию

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Здравствуйте. Ничего не платите. Если напишут заявление и обвинят именно Вас в краже,Вы сможете привлечь их к ответственности за ложный донос. Конечно,если вину не докажут.