Законность оплаты свидетельства о праве на наследство, выдаваемого нотариусом, и вопрос установления прейскуранта

• г. Владимир

Законно ли требование нотариуса оплачивать свидетельство о праве на наследство, которое выдает данный нотариус? Если законно, то кто устанавливает прейскурант?

Ответы на вопрос (2):

Да, это законо

Ст 333.24 НК РФ

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

....

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Цену можете уточнить в нотариальной палате.