Как разделить имущество и кредиты при разводе, если первоначальный взнос был взят в кредит?

• г. Сургут

Подали на развод, первоначальный взнос тоже был взят кредитом как в этом случае делится все? А каким образом сделать так, чтобы жилье было только моим, ну и кредиты соответственно, какие документы нужно подписывать, если потребительский кредит на мне и в ипотеке я основной заемщик? Какое в данной ситуации заявление или что то другое должен написать супруг, если он не против, чтобы и жилье и долги остались моими, или развод в данной ситации происходит с разделом имущества?

Ответы на вопрос (2):

можете составить соглашение о разделе имущества, в котором можете обозначить ваши условия раздела. Соглашение заверьте у нотариуса.

Согласно нормам СК РФ, имущество, включая кредиты, делится между вами пополам. Если квартира уже разделена на доли, то дальнейшему разделу не подлежит. Если хотите, чтобы выплата по кредиту и ипотека полностью принадлежали вам, то ответчик может согласиться с иском в суде. Третьим лицом следует заявить банк.