Задолженность по алиментам больше 100000 руб. Приставам говорит, что нигде не работает.

• г. Красноуфимск

Муж не платит алименты с 2002 года. Задолженность по алиментам больше 100000 руб. Приставам говорит, что нигде не работает. Своего имущества у него нет. Можно ли как-то взыскать с него долг по алиментам? Ребенку на данный момент 11 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Задолженность Вы можете взыскать в порядке гражданского производства, но за период не более трех лет, до момента когда Вы обращаетесь в суд. В порядке меры воздействия можете прибегнуть к подаче заявления о возбуждениии уголовного преследования по ст.157 УК РФ. Иногда помогает и в судебном заседаннии должник начинает принимать меры по примерению со стороной (совершенно недавно одно такого из 157 и вытягивал). Только если Вы решитесь на подобную крайнюю меру, то не добивайтесь ареста. Исправительные работы на целый год будут более страшным условием, чем три месяца ареста, да и сама судимость не орден. В то же время из этих средств будет погашаться его задолженность перед ребенком. Имею основания полагать, что при действительной угрозе привлечения к уголовной ответственности разумный человек, постарается избежать конфликтной ситуации. Успехов.