Имеет ли право инспекция по делам не совершеннолетних заходить в дом без разрешения хозяев и каких либо санкций?

• г. Нижневартовск

Имеет ли право инспекция по делам не совершеннолетних заходить в дом без разрешения хозяев и каких либо санкций?

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно.

Статья 12. Неприкосновенность жилища

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

При чем здесь УПК РФ, приведенный в первом ответе?

Это что-уголовное преследование, чтобы применялись положения этого закона?

Инспекторы ПДН имеют право на профилактический обход лиц, состоящих на учете, разрешением собственника им для этого не требуется, как и не требуется санкций суда, прокурора, либо вышестоящего начальника.