Как получить право на воспитание ребенка после разрыва гражданского брака?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Проживали с девушкой в гражданском браке около полутора лет. Сейчас разошлись и живём раздельно. За то время пока были вместе, родился ребёнок. Ему сейчас четыре месяца. Можно ли каким-то образом сделать так, чтобы ребёнок проживал со мной, и я был бы его "основным" родителем, т. к. условия проживания у его матери, мягко говоря, нерпиемлемы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Федор,

для этого Вам придется обратиться в суд. Только суд сможет решить Ваш вопрос.

Уважаемый Федор! "Основных" родителей не бывает, как впрочем и "запасных". Если вы считаете, что условия проживания вашего ребенка неудовлетворительны, создайте матери вашего ребенка и ему другие условия. Все в ваших силах. С уважением, Агафонов Н.Б.

Если Вы официально признали свое отцовство, и указаны отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то Вы, конечно, вправе предъявить в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами, а не с матерью. С точки зрения семейного законодательства права матери и отца равны. Но на практике суды как правило определяют местом жительства детей место жительства их матери. Исключение составляют случаи, если мать - алкоголичка, наркоманка, ведет антиобщественный образ жизни (что подтверждается документально), не имеет никаких средств к существованию, вообще не имеет жилья, где она могла бы проживать с ребенком и т.д.

Если у Вас имеются веские основания для заявления такого иска, то я посоветовала бы Вам обратиться на очную консультацию адвоката, а лучше заключить с адвокатом соглашение на ведение дела в суде.