Сходила еще в несколько мест на консультацию, на что мне отвечали что визуально вроде никаких изменений нет.

• г. Тюмень

В частной стоматологии Деметра поменяли 3 старые пломбы на зубах верхней челюсти с лечеными и запломбированными каналами. Снимки не делали и сделать не предложили, я спросила не хотят ли они вообще взглянуть на снимки, благо они у меня были.

Врач установила в них штифты при пломбировании. При этом рассверливал каналы и объяснял что сверлит, чтобы вставить штифт (в этот момент я первый раз услышала что будут ставить штифт). Заранее это не обговаривалось и плана лечения как такового я не знала. Оговорили лишь заменить пломбы на новые. Заплатила 6 т.р. дали чек. Гарантии, как обычно дают бумажку с указанием зуба и сроком гарантии - не дали. Зубы стали болеть. Пришла через неделю с жалобами на боли и неудобство пломбы (язык режет, пища застревает, пломба не касается зубов нижней челюсти, нить при чистке от пищи цепляется). Врач посмотрела, подпилила некоторые участки где цепляла нить. Зуб, пломба которого доставляет крайне сильные неудобства, сказала лучше никак не сделать, только так. Аргументировав что неудобно подлазить инструментом для устранения недостатков. Так и сказала: Мне там не подлезть, не удобно с той стороны. Переделывать отказалась.

Через неделю я обратилась в другую клинику для консультации и возможности все-таки сделать зуб нормально, весь язык изрезала за 2 недели. Мне в это же посещение отреставрировали зуб (то есть он принял форму зуба, а не обломка). Во время того, как врач начала удалять поставленную пломбу, она просто выпала мне в рот на язык.

Я обратилась в стоматологию Деметра, в которой изначально делали пломбу. Объяснила все как есть. Спросила какие варианты есть. Я понесла двойные расходы, и тут заплатила и там. Они предложили поставить еще одну пломбу бесплатно вместо этой, я отказалась, так как качество работы мне не понравилось. Очень недовольным тоном и отношением мне предложили возможность возврата денег, после разговора с руководством. Вернули в тот же день, но ехать пришлось 2 раза. Через день позвонили попросили подъехать оформить документы. То есть подписать договор на лечение, расписаться в карточке, написать заявление о том, что забрала деньги за некачественно леченный зуб и претензий к этому зубу больше не имею. Попросили подписать задним числом, то есть когда было первое лечение.

Через неделю я снова позвонила и пришла в Деметру с жалобой на боли и принесла снимки, которые сама сделала, так как не знала что беспокоит и муж посоветовал сходить на консультацию к другому стоматологу. Меня осмотрела другая врач этой клиники, она же хозяйка клиники. Посмотрела снимки, по которым сказала все нормально, и ничего беспокоить не может. Я попросила убрать материалы и поставить хотя бы временную пломбу, вдруг перестанет болеть. На что мне ответили: давайте еще подождем, может боли пройдут. Назначила таблетки с витамином В, и противовоспалительные сборы и ополаскиватели, так как заподозрила воспаление троичного нерва... На момент осмотра десна возле леченных зубов были воспалены и отечны. И попросила на следующий день сообщить о динамике. Я ответила что отек спадает а боли стабильны.

Сходила еще в несколько мест на консультацию, на что мне отвечали что визуально вроде никаких изменений нет. А насчет болей - это только вскрывать и смотреть надо. Так сложно что-то сказать. Я не давала, ведь делала в Деметре и у меня там гарантия. Я по крайней мере на это рассчитывала.

И вот прошло еще 2 недели. Сил никаких терпеть боль больше нет. Звоню в поликлинику, прошу чтобы убрали поставленные материалы и заменили на временные хотя бы. На что врач начала отрицать постановку штифтов. Я, говорит, не ставила и все. Мол ты по другим клиникам бегаешь зубы после меня переделываешь, вот тебе и поставили в другом месте, а мы тут ни при чем. Записи говорит я в карточке не делала, что ставила штифты. Значит не ставила. Меня эта наглая ложь просто взбесила. Я месяц терплю боли, хожу к ним с жалобами и просьбами открыть и все убрать, а они просят выжидать время чтобы боль ушла сама, а они теперь говорят что ставил кто-то другой.

У меня на руках снимки до лечения и после. Сама делала. В них явно видно что до лечения штифтов не было, а после стоят. Так они утверждают что я в другом месте их поставила, а они этого в карточке не отразили, значит не ставили. Да и не только в штифтах дело. Вообще говорят, идите туда где лечили, а лечила то я эти зубы у них! Вот как теперь доказать что это именно они лечили?

А зубы то до сих пор болят. Я надеялась что они мне их раскроют.

Завтра же пойду в другую клинику. Не дело терпеть боль больше месяца!

Какие правильные действия мне предпринять?

Как доказать что именно они делали эти зубы, в карточке скорее всего отметок о посещении не будет, раз они не записывали ( ( ( (

На какие компенсации я имею права и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Доказать можно, только сделав экспертизу. Удачи