Водитель Тойоты (девушка) не предприняла торможение даже не сделала предупредительный сигнал дабы привлечь к себе внимание.

• г. Новокузнецк

Произошла такая вот интересная ситуация, 18,02,2009 моя племянница (17 лет) переходила проезжую часть состоящей из 6 полос по 3 полосы в каждом направлении (пешеходный переход оборудован светофором и пешеходной дорожкой "зебра" ) правда пересекала проезжую часть она не по пешеходной дорожке а рядом с ней как зафиксировано на схеме 4.5 метра до пешеходной дорожки (получается вне зоны действия пешеходного знака, светофора, пешеходной дорожки?) . Пройдя три полосы на середине дороги посмотрела на светофор продолжал гореть зеленый и пошла дальше уже не обращая внимания на светофор. Водители крайней левой полосы и средней полосы ее пропустили когда ей осталось пройти последнею крайне правую полосу то она даже не глянула на возможный транспорт а просто продолжила движение успев сделать два шага ее сбивает авто Тойота Витц зацепив зеркалом. Водитель Тойоты (девушка) не предприняла торможение даже не сделала предупредительный сигнал дабы привлечь к себе внимание. В результате у племянницы ушибы и куртка испорчена в следствии падения. У авто Тойота отломано зеркало.

Постановление вынесенное ГИБДД 05,03,2009 в ДТП признать виновным водителя Тойоты по пункту правил 10.1 но так как по этой статье в коап нет штрафа освободить от ответственности ст.24,5 п 2 (что то в этом духе). Племянница в дтп тоже виновата по пунктам 4.3 и 4.5 но так в этом дтп ей причинен легкий вред то так же освободить от штрафа.

Как отменить данное постановление? И привлечь водителя к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Постановление может быть обжаловано в суд. Но, уважаемый Александр, вспомните золотое время когда постовой гайшник мог спокойно оштрафовать нерадивого пешехода за переход в неположенном месте. Вместо траты нервов себе и водителю, проведите разъяснительную работу с племянницей. И слава Богу, что так обошлось!