Может ли муж, без моего ведома подарить дом своей матери без моего ведома?

• г. Белгород

Может ли муж, без моего ведома подарить дом своей матери без моего ведома? Земля (на которой стоит дом) куплена в период брака, мы не разведены, дочери 14 лет. Дом не оформлен в БТИ. Мы на грани развода, заявление подано.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Никакие сделки по отчуждению дома без Вашего участия невозможны. Даже если каким-то образом вопреки Закону муж и попытается это сделать без Вас, Вы всегда сможете через суд признать сделку недействительной.

В Вашем случае Вам все же дешевле будет в спокойной обстановке обсудить создавшееся положение, составить перечень значимого имущества и попытаться найти компромисс по его разделу. Если не придете к консенсусу, то же самое Вам придется делать в суде, где очень желательно присутствие адвоката, защищающего Ваши интересы.

Успехов, РК

Уважаемая Ольга! Дом является совместно нажитым имуществом и делится в равных долях между супругами. В случае если мужу удасться совершить такую сделку, то вы её можете в судебном порядке признать недействительной.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru