Подали в суд иск на работодателя по невыплате зарплаты и простоя по вине работодателя!

• г. Владимир

Подали в суд иск на работодателя по невыплате зарплаты и простоя по вине работодателя! И сейчас я уже не получаю от них зарплату более двух месяцев согласно ст.145 п.1 УКРФ (невыплата зар. платы), я подал ходотайство возбудить на работодателя уголовное дело но мне судьей было отказано! Правомерно ли она отказала в моем ходотайстве? (просто есть сомнения по поводу её неприкосновенности)

Ответы на вопрос (1):

Александр, по данной статье можно привлечь к уголовной ответственности только в том случае, если будет доказано, что невыплата зарплаты свыше 2 месяцев имела корыстный мотив или иную личную заинтересованность. Проще говоря, если работодатель решил на невыплаченную зарплату съездить на Канары отдохнуть и.т.п., а если эта невыплата связана с финансовыми трудностями предприятия, то состава преступления не будет. В этом случае судья прав, что отказал.