Иск о возбуждении дела на работодателя и главного бухгалтера по намеренной невыплате зарплаты и предоставлении фальшивых документов

• г. Москва

Работодатель, с момента подписания со мной трудового договора, уже как 3 месяца, ни разу не выплатил мне зп. На претензию ответил отказом. Иск был направлен в суд. Как в суде подать хадатательство о возбуждении дела на работодателя о намеренной невыплате зарплаты более 3 месяцев и на главного бухгалтера за предоставление фальшивых документов о зарплате?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В суде Вы не можете подать указанное ходатайство, поскольку право на возбуждение дела об административном правонарушении и уголовного дела в компетенцию суда не входит.

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

В соответствии с п. 2 ст. 22 ФЗ "О прокуратуре РФ" прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, санкция которой устанавливает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Саша, а что такое "хадатательство" ?

Спросить
Пожаловаться

Как подать в суд на работодателя (ООО) за невыплату зарплаты за несколько месяцев? Работодатель (ООО) не выплатил зарплату за сентябрь, октябрь, ноябрь но выплатил зарплату за декабрь, невыплату зарплаты объясняет то отсутствием денег, то (деньги Вам перевели, ждите) 4 месяца, то начальник в отпуске, то бухгалтер и т.д. Я одна воспитываю четверо несовершеннолетних детей, работаю на 2 х работах, что мне делать?

Мне выплатили зарплату по 30000 руб, а она у меня была 75000 р. Трудового договора нет. Я подал в суд а работодатель встречной иск где просит еще и взыскать с меня его затраты на суд. при подаче иска в суд по не выплате зарплаты гос. пошлина не платится и естественно ничего не платил. Вопрос: Можно ли с меня взыскивать затраты работодателя, если при невыплате зарплаты гос. пошлина не берется по закону? ВХОДИТ ЛИ ЗАРПЛАТА АДВОКАТА РАБОТОДАТЕЛЯ В ЭТИ ЗАТРАТЫ?

Спасибо.

Работодатель каждый месяц выплачивал зарплату с задержкой до нескольких месяцев. Последний рабочий месяц зарплату не выплатил. По бухгалтерии проведена документация правильно, но в документах указана минимальная зарплата. Можно ли как то заставить выплатить долги по зарплате работодателя.

Ситуация следующая: Мужу ни платят на предприятии зарплату 6 месяц, ссылаясь на то,что на предприятии нет денег, только одни обещания. Муж обратился к бухгалтеру за справкой о невыплате ему зарплаты для предоставления в суд, бухгалтер ответила отказом, что она такую справку выдать по закону не имеет право. .Правомерны ли ее действия и как быть в такой ситуации?

Скажите пожалуйста, как правильно составить иск в суд на работадателя?

Помогите в решении проблемы! Работодатель не платит зарплату в течении 4 месяцев, зарплата 35000 с них снимают 13%,но оклад состовляет 8000. Задавали вопрос работодателю почему если оклад состовляет 8000 а снимают с 35000 нам ответили что у нас премиальные официальные, значит вся зарплата белая. Нас 3 человека хотим подать в суд, сможем ли мы через суд забрать свои деньги с работодателя!? Заранее спасибо Как сделать чтоб работодатель выплатил зарплату при увольнении?

И сейчас я уже не получаю от них зарплату более двух месяцев согласно ст.145 п.1 УКРФ (невыплата зар. платы), я подал ходотайство возбудить на работодателя уголовное дело но мне судьей было отказано! Правомерно ли она отказала в моем ходотайстве? (просто есть сомнения по поводу её неприкосновенности)

Работодатель неплатит зарплату более двух месяцев. Работаю по трудовому договору без официального оформления. Никакие отчисления работодатель с моей зарплы не производит. Если подам иск в суд о взыскании зарплаты, обяжет ли суд работодателя произвести необходимые отчисления, а я получу только остаток суммы зарплаты за минусом отчислений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск в суд на рабодателя о взыскании зарплаты, возмещении морального вреда и пени по просрочке. Судебного заседания еще не было. Только сейчас работодатель перечислил задержанную зарплату. Нужно ли подавать в суд встречный иск обтмене первого или ждать решения о взыскании с работодателя морального ущерба и пени? Как пояснить суду, что долг по зарплате получила только сейчас (иск в суде)?

Работодатель не выплатил зарплату (чёрная).

Попросил справку в свободной форме по зарплате.

Работодатель написал одинаковую сумму зарплаты за каждый месяц в этой справке.

Может ли такая справка являться доказательством зарплаты, как мотивировать суд принять её

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение