Иск о возбуждении дела на работодателя и главного бухгалтера по намеренной невыплате зарплаты и предоставлении фальшивых документов

• г. Москва

Работодатель, с момента подписания со мной трудового договора, уже как 3 месяца, ни разу не выплатил мне зп. На претензию ответил отказом. Иск был направлен в суд. Как в суде подать хадатательство о возбуждении дела на работодателя о намеренной невыплате зарплаты более 3 месяцев и на главного бухгалтера за предоставление фальшивых документов о зарплате?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В суде Вы не можете подать указанное ходатайство, поскольку право на возбуждение дела об административном правонарушении и уголовного дела в компетенцию суда не входит.

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

В соответствии с п. 2 ст. 22 ФЗ "О прокуратуре РФ" прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, санкция которой устанавливает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи Вам!

Саша, а что такое "хадатательство" ?