Возможно ли получить выплату на погребение из пенсионного фонда, если все пенсионные накопления уже были получены?

• г. Махамбет

Папа до смерти получил все что было на пенссионном накоплений и не смотря на это можно ли получить из пенсионного фонда выплату на погребение в размере 100000 тенге.

Ответы на вопрос (1):

Для получения единовременной выплаты на погребение необходимо предоставить следующие документы:

заявление о назначении пенсионных выплат установленной формы;

копию документа, удостоверяющего личность члена семьи умершего получателя или лица, осуществляющего погребение и подлинник документа для обозрения либо его нотариально засвидетельствованную копию;

нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о смерти получателя.

В соответствии с пунктом 2 и пунктом 3 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" в случае смерти получателя пенсионных выплат, выплачивается выплата на погребение:

в размере 15,7-кратного месячного расчетного показателя (МРП) – в случае смерти получателя пенсионных выплат, в том числе получателя государственной базовой пенсионной выплаты.

в размере 36,6-кратного месячного расчетного показателя (МРП) - в случае смерти получателя пенсионных выплат, являвшегося участником или инвалидом Великой Отечественной войны.

В 2015 году в Казахстан МРП составит 1 982 тенге,