Не выплачена зарплата после расторжения гражданско-правового договора - вопросы и даты задолженности

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: работала на основании гражданско-правового договора. 25 июня подписала соглашение о досрочном расторжении договора и акт об оказанных услугах. До сих зарплату не выплатили, ссылаясь на отсутствие денег. Как я понимаю прежде чем идти в трудовую инспекцию и прокуратуру мне необходимо написать претензию работодателю. Есть ли форма этой претензии? На кого писать эту претензию на ген директора с которым заключен договор или на заместителя ген. директора по финансовым вопросом с которым подписаны соглашение о досрочном расторжении и акт об оказанных услугах.

С какой даты необходимо считать начало задолженности? С даты подписания соглашения о досрочном расторжении (25 июня)? с даты прописанной в саном договоре (в договоре прописан расчет в течении 5 дней с даты подписания акта о оказании услуг т.е. 1 июля)? с даты прописанной в соглашении о досрочном расторжении договора (в нем прописана дата 15 дней после подписания акта о оказании услуг т.е. 15 июля)? какие дни считать календарные или рабочие?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в суд, а не в трудовую инспекцию.

Какая "трудовая инспекция"? Если Вы согласны с тем, что у Вас гражданско-правовые (а не трудовые) отношения - Вам обращаться с претензией, потом в суд, исходя из суммы вознаграждения, указанного в договоре, а также пеней, предусмотренных договором (при их отсутствии - процентов за пользование чужими денежными средствами, ст. 395 ГК РФ). Срок - 3 года по каждому платежу. Если не согласны с фактом гражданско-правовых отношений - у Вас 3 месяца со дня увольнения на то, чтобы обращаться в суд (не надо ни претензий, ни трудовой инспекции) с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка, процентов (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда. Для оптимального выбора стратегии Вам лучше все же обратиться к адвокату с документами на очную консультацию, т.к. цена ошибки может быть достаточно великой.

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос будет поэтапным: 1) действующее законодательство не содержит каких-либо требований претензионного порядке урегулирования спора при задолженности по заработной плате. Но, иной вопрос, что у Вас гражданско-правовой договор. В лучшем случае, Вам необходимо признать такой договор трудовым, если он содержит все признаки трудового договора, и взыскать задолженность в качестве заработной платы.

2) Соглашение о расторжении ранее заключенного договора является дополнительным соглашением к такому договору. Соответственно, если дополнительное соглашение к договору предусматривает иные условий исполнения договора заказчиком (в частности по выплате стоимости оказанных услуг), то следует принимать во внимание условия дополнительного соглашения, а не ранее заключенного договора, поскольку таким дополнительным соглашением Вы изменили условия ранее заключенного договора.

Статья 15 ТК РФ устанавливает, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Вы путаете трудовые отношения с гражданско-правовыми. Если вы заинтересованы в возврате денежных средств, вам необходимо обратиться в суд, с соответствующим исковым заявлением.