Требование к работодателю о взыскании расходов по лечению в связи с профессиональным заболеванием после увольнения по статье 77 Трудового кодекса

• г. Иркутск

Работнику по результатам медико-социальной экспертизы установлена инвалидность в связи с поф. заболеванием, сразу после МСЭК он был уволен по п.8 ст.77 ТК, однако данное обследование и лечение работадатель ему не оплатил. Вопрос, с каким требованием нужно обратится в суд для взыскания расходов по лечению в связи спроф. Заболеванием?

Ответы на вопрос (1):

Статья 223. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 223 ТК РФ

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Перевозка в медицинские организации или к месту жительства работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по иным медицинским показаниям производится транспортными средствами работодателя либо за его счет.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

По данной статье.