Перерасчет алиментов и начисление пени - что делать, если размер МРОТ был изменен в течение 2014-2015 гг.?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2014 года мировой суд вынес решение о взыскании алиментов с бывшего мужа в размере 1,5 МРОТ на ребенка с окт.2013 года по день его совершеннолетия. Муж подал апелляцию, которая была рассмотрена в апреле 2015 года, где решение мирового судьи оставили без изменения. Тут же муж пишет заявление о предоставлении рассрочки и мировой суд вынес определение о рассрочке на 9 мес. При этом зафиксировали в определении сумму рассрочки 34514 руб, что соответствует трем 1,5 кратным МРОТам на 3 квартал 2013 года. Могу ли я подать заявление приставам на перерасчет алиментов, т.к. в 2014 и 2015 годах размер МРОТ изменялся ежеквартально? Также вопрос имею ли я право получить пени в размере 0,5 % в день за просрочку по выплате алиментов начиная с 2013 года? Или это незаконно так как есть определение о рассрочке? Как правильно рассчитать пени в моем случае? Приставы в расчете пени отказали.

Ответы на вопрос (1):

если есть рассрочка на исполнение, то пени быть не может

приставы пеню не рассчитывают

на перерасчет подать не сможете, так как суд уже насчитал задолженность, вы ее не оспорили